PHPStorm проверка русской орфографии

phpstorm-russian-spell-check

Приветствую вас дорогие мои читатели, сегодня я хочу поделиться с вами одним интересным трюком, а именно как научить PHPStorm понимать русский язык и использовать проверку русской орфографии в ваших проектах.

Установка словарей aspell

В случае, если в вашей системе установлен aspell и необходимые для него словари, то вы можете пропустить данный шаг. Установить aspell и русский словарь в Ubuntu можно, выполнив представленную ниже команду в терминале:

sudo apt-get install aspell aspell-ru

Генерация русского словаря

Следующим шагом необходимо сгенерировать русский словарь для PHPStorm, для этого достаточно выполнить следующую команду в терминале:

mkdir -p ~/.WebIde && aspell -l ru dump master | aspell -l ru expand | tr ' ' '\n' > ~/.WebIde/russian.dic

В результате выполнения данной команды в вашем домашнем каталоге будет создан каталог .WebIde и в нем словарь с именем russian.dic который будет использовать PHPStrom для проверки русской орфографии.

Настройка словарей PHPStorm

Для того, что бы PHPStorm узнал о том, что у нас есть для него словарь с русской орфографией нам необходимо открыть настройки проверки орфографии по следующему пути Settings -> Editor -> Spelling, перейти на вкладку Dictionaries, добавить каталог ~/.WebIde в список  Custom Dictionaries Folders и сохранить параметры.

phpstorm-russian-spell-check-settings

Ну вот собственно и все, теперь ваш PHPStrom умеет проверять русскую орфографию. Так же хотел бы обратить ваше внимание на, то, что вы можете использовать данный способ для того, что бы научить PHPStorm проверять скажем к примеру украинскую орфографию или любую другую по вашему усмотрению.

Всем спасибо за внимание и до новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *